Выберите город

Новости



Евгений Карпунов спас человека в своё свободное время, не находясь в рабочем графике ДЧС ВКО

Евгений Карпунов спас человека в своё свободное время, не находясь в рабочем графике ДЧС ВКО
Карпунов, который работает в департаменте по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области, находился на берегу реки Иртыш, когда заметил человека, находившегося в воде. Он быстро крикнул ему, чтобы тот выбрался из воды, предупредив о том, что место очень опасно. Однако мужчина ответил, что не может выбраться, так как он уже потерял силы и ему очень холодно.Он быстро вызвал на место происшествия экстренную службу и стал бросать мужчине канат, чтобы тот мог удержаться на поверхности воды. Вскоре на место происшествия прибыли спасатели, которые вытащили человека из воды и доставили его в медицинское учреждение для оказания необходимой помощи. По словам Карпунова, он не сомневается в том, что если бы он не заметил человека в воде, то последствия могли бы быть крайне трагическими.Евгений Карпунов занимается работой спасателя уже 11 лет несмотря на то, что не был в форме и не имел при себе необходимого оборудования, решился на спасательный поступок и успешно помог спасти жизнь челов..
27.04.2023
Просмотров: 304

Один блогер поделился своими впечатлениями от поездки на самом длинном железнодорожном маршруте в Казахстане

Один блогер поделился своими впечатлениями от поездки на самом длинном железнодорожном маршруте в Казахстане
Поезд №37 соединяет запад и восток страны, проходя от Мангистау до Семея и обратно. Поезд находится в пути 128 часов, проезжает 50 станций и преодолевает расстояние в 3,2 тысячи километров. Блогер Ренат Ташкинбаев проехал половину пути от Астаны до Мангистау и увидел, как устроена железнодорожная инфраструктура. Он отметил, что железная дорога - это не просто рельсы и шпалы, а целый комплекс инфраструктуры и людей разных профессий, для которых железнодорожный транспорт - это смысл и дело всей жизни. Блогер хотел показать, что чтобы такой длинный маршрут функционировал, требуются усилия сотен железнодорожников, а для пассажиров железная дорога - это возможность увидеть мир из окна поезда и вернуться домой к своей семье.Путешествие блогера началось в одном из главных центров железнодорожной инфраструктуры Казахстана - локомотивном депо КТЖ. Он рассказал о своем легком завтраке в деповской столовой, познакомился с опытной локомотивной бригадой и проехал на кабине локомотива до станции Атб..
21.04.2023
Просмотров: 366

Один из клиентов сервиса доставки в Алматы не получил свой заказ в виде новых наушников AirPods, так как курьер не доставил его и пропал

Один из клиентов сервиса доставки в Алматы не получил свой заказ в виде новых наушников AirPods, так как курьер не доставил его и пропал
Молодая жительница Алматы обратилась в редакцию через WhatsApp, чтобы поделиться своим опытом. Она сообщила, что 8 апреля приобрела новые наушники AirPods второго поколения за 59 000 тенге в торговом доме "ЦУМ". В 11:35 девушка заказала доставку товара через "Яндекс" с адресом доставки в ресторан на проспекте Аль-Фараби. Курьер забрал посылку, но перестал выходить на связь и отключил местоположение. Она подозревает, что курьер украл посылку, потому что при отслеживании по номеру курьера в программе "Яндекс" она увидела, что он уже ранее был подписан как "курьер, укравший посылку". Однако, когда она обратилась к "Яндекс" за помощью, ей пришли лишь шаблонные ответы и не предоставили данные о курьере.Возникает вопрос о том, как компания "Яндекс" отбирает кандидатов на работу, не проводя должной проверки и не несет ответственности за их действия. При заказе курьера через официальные источники за значительную сумму, мы ожидаем получить свой товар в целости и сохранности, а не стать жертвой ..
18.04.2023
Просмотров: 291

Что изменится для жителей Казахстана после передачи функций РАГС в ЦОНы

Что изменится для жителей Казахстана после передачи функций РАГС в ЦОНы
В прошлом году казахстанские органы регистрации актов гражданского состояния (РАГС) отметили 100-летний юбилей. В СССР эти органы назывались ЗАГСами и находились в ведении милиции, но с 2003 года они были переведены под юрисдикцию департаментов юстиции. С 2015 года они стали частью местных исполнительных органов - акиматов. Однако, реформы продолжаются и сотрудникам РАГС объявлено, что начиная с 1 июля 2023 года, их функции будут переданы в Национальную автоматизированную областную корпорацию "Правительство для граждан" (ЦОН).По словам представителей Министерства юстиции, на данный момент государственная корпорация является единственным поставщиком услуг для населения. К настоящему времени госкорпорация уже сосредоточила у себя прием и обработку услуг, связанных с оформлением социальных выплат, земельных участков, прав на недвижимое имущество, залогов движимого имущества, технического обследования объектов недвижимости, а также с регистрацией юридических лиц. С учетом этого, передача ф..
14.04.2023
Просмотров: 345

Депутаты выразили свое возмущение по поводу высокой стоимости авиабилетов, отметив, что они дороги даже для них самих

Депутаты выразили свое возмущение по поводу высокой стоимости авиабилетов, отметив, что они дороги даже для них самих
В Сенате обсуждались проблемы, связанные с авиаперевозками в Казахстане, включая высокую стоимость авиабилетов. Некоторые депутаты высказались по этому поводу, в том числе сенатор Амангельды Толамисов, который был недоволен тем, что цены на авиабилеты остаются высокими, несмотря на проведение антимонопольных расследований и наложение штрафов на авиакомпании.Один из депутатов заметил, что был зарегистрирован факт необоснованного повышения цены на авиабилеты и использования монопольных механизмов. Однако, он задался вопросом, почему цены не были снижены, если было выявлено такое нарушение. Он также выразил обеспокоенность тем, что цены на авиабилеты остаются высокими, несмотря на наложенные штрафы и ответственность одного человека. Это, по мнению депутата, негативно сказывается на пассажирах, в том числе на простых людях, которым трудно оплатить столь дорогие авиабилеты.Согласно информации, предоставленной директором департамента транспорта и связи Агентства по защите и развитию конкурен..
09.04.2023
Просмотров: 123

В Казахстане будут внедрены новые цифровые сервисы, которые позволят гражданам избежать необходимости стоять в долгих очередях

 В Казахстане будут внедрены новые цифровые сервисы, которые позволят гражданам избежать необходимости стоять в долгих очередях
Глава Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин заявил о планах реализации нескольких новых цифровых сервисов для граждан и бизнеса в текущем году. Всего будет внедрено 66 новых цифровых сервисов, которые помогут избавить граждан от необходимости личного присутствия в органах власти с бумажными документами и долгих очередей.Среди новых цифровых сервисов, которые планируют внедрить в Казахстане в этом году, будут оцифровка медико-социальной экспертизы для определения инвалидности, запуск единой цифровой очереди для дошкольных организаций, внедрение приложения Vet Mobile для учета сельскохозяйственных животных, автоматизация процедуры освобождения или временной отсрочки от призыва в армию, а также перевод нотариальных услуг в электронный формат.В планах Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана также внедрить цифровую очередь на получение жилья, возможность заключения трудовых договоров..
02.04.2023
Просмотров: 126

Мастер из Казахстана возрождает традиции национального ювелирного искусства

Мастер из Казахстана возрождает традиции национального ювелирного искусства
Мастер Болат Атраубаев стал источником возрождения национального ювелирного искусства в Казахстане.Мастерская Болата Атраубаева всегда оживлена работой. Его умелые руки превращают серебряные заготовки в настоящие произведения искусства ювелирного дела. В преддверии праздника Наурыз его изделия особенно популярны."Камни используются как обереги от сглаза, они обладают целебной силой и приносят удачу. В нашей области часто встречаются натуральные камни, такие как бирюза, сердолик, хризопразы и малахиты", - рассказывает художник-ювелир Болат Атраубаев.Мастер даже освоил старинную технику литья серебра, которую использовали степные умельцы в древности. Процесс очень трудоемкий, но изделия, полученные таким образом, обладают особой энергетикой, по словам Болата Атраубаева. В прошлом казахские женщины носили серебряные украшения.Болат Атраубаев - мастер ювелирного искусства, который всегда занят своей работой. Он создает настоящие шедевры из серебряных заготовок своими умелыми руками. В чест..
27.03.2023
Просмотров: 143

Что предложил Halyk для казахстанцев на Наурыз?

Что предложил Halyk для казахстанцев на Наурыз?
В Казахстане началось празднование Наурыз мейрамы, который по традиции проводится во всех регионах страны и посвящен встрече весны и началу нового жизненного цикла. Многие отмечают, что в этом году народный праздник проходит в особой атмосфере. В Алматы на площади Астана собрались тысячи жителей и гостей города, где Алматинский областной филиал Halyk Bank поставил свою юрту, украшенную традиционными орнаментами. На входе стояли батыры в национальных костюмах, а также беркутчи с беркутами. Юрту посетили представители алматинского акимата, которые оценили уровень подготовки и гостеприимство сотрудников банка. Рядом с юртой была создана специальная фотозона Halyk, где желающие могли сфотографироваться с беркутом, батырами, ходулистами и девушками в национальных костюмах. Ведущий в костюме героя казахских сказок, Алдара Косе, провел шоу-программу для гостей юрты Halyk, где они продемонстрировали свои таланты в танцах и различных конкурсах, получив за это призы.Казахстан отмечает празднован..
27.03.2023
Просмотров: 91

В еще одном селе Алматинской области теперь доступен интернет от "Казахтелекома"

В еще одном селе Алматинской области теперь доступен интернет от "Казахтелекома"
Компания "Казахтелеком" продолжает реализацию проекта по подключению отдаленных сельских населенных пунктов к сети Интернет под названием "Цифровой партнер в селе". Благодаря этому проекту жители сел получают доступ к широкому спектру телекоммуникационных услуг. Недавно к сети было подключено 10 сел, в том числе и Исаево Алматинской области. Была использована технология GPON.В Исаево проживает 1200 домохозяйств и несколько объектов предпринимательства. Один из жителей села, Сабит Елшикиулы, долгое время ждал этой возможности и первым отправил заявку на подключение. Семье приходилось ездить в город, чтобы пользоваться интернетом для работы и учебы, так как мобильный интернет в селе был слабым и нестабильным. Теперь жители могут пользоваться проводным интернетом и Wi-Fi, подключив к нему до пяти устройств, таких как телефоны, планшеты и ноутбуки. Скорость подключения отличная, а оплата за интернет выгоднее, чем за мобильный интернет для каждого члена семьи.Появление интернета привело к и..
25.03.2023
Просмотров: 154

Министерство не может получить ответ от компании Sony

Министерство не может получить ответ от компании Sony
Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин высказался о проблемах владельцев PlayStation в Казахстане с доступом к онлайн-магазину. По данным журналистов, пользователи консолей PlayStation в Казахстане столкнулись с проблемами доступа к цифровому магазину PlayStation Network и не могут проводить оплату игр в онлайн-магазине через банковские карты и платежные системы страны.Министр прокомментировал эту ситуацию, сообщив, что казахстанская сторона пока не получила ответа от Sony. Он отметил, что соответствующие запросы уже были отправлены компании, и планируется отправить еще один запрос на этой неделе в казахстанское посольство в Японии, чтобы они могли начать переговоры со штаб-квартирой Sony. По словам Мусина, на запросы и контакты в других юрисдикциях от Sony не было ответа.Багдат Мусин, министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, заявил, что компания Sony не отвечает на запросы, связанные с проблемами владельцев Pl..
19.03.2023
Просмотров: 144

Решение проблем с интернетом в городе Астана

Решение проблем с интернетом в городе Астана
Министр Багдат Мусин поделился информацией о проблемах с интернетом в Астане. Он подтвердил, что в некоторых зонах столицы связь отсутствует. Мусин отметил, что это проблема, которую он уже неоднократно обсуждал. В настоящее время в Астане устанавливаются антенно-мачтовые сооружения в около, 60 зонах, где ранее операторы связи размещали свои устройства на крышах зданий, однако жители просили их убрать. Теперь необходимо найти новые места для установки соответствующих устройств.По словам министра, на встрече с акимом Астаны было достигнуто соглашение о выделении земельных участков для установки необходимых устройств. Операторы мобильной связи установят специальные антенно-мачтовые сооружения, на которых будут размещены все базовые станции, которые ранее были убраны с крыш зданий. Мусин подтвердил, что проблема отсутствия связи в некоторых зонах Астаны существует, однако, она будет решаться системно, чтобы в будущем не возникло необходимости убирать устройства вновь.Как сообщил говорящий..
17.03.2023
Просмотров: 143

Оператором сотовой связи могут запретить изменять тарифы без согласования с пользователем

Оператором сотовой связи могут запретить изменять тарифы без согласования с пользователем
В МЦРИАП было отправлено предложение, внести некие изменения в условия использования услуг связи, для обеспечения защиты прав потребителя.Ранее в агентство поступало множество просьб от пользователей. О том, что операторы изменяют тарифный план без согласования, повышают цены и изменяют количество услуг, которые входят в тариф.Были проведены аналитические работы. Было установлено, что в данные услуги вносятся минимальные коррекции на услуги, которыми пользователи практически не пользуются, но при этом цена на тариф увеличивается.Уточняют, что для того, чтобы не происходило навязывание услуг, которыми пользователи не пользуются с увеличением платы. Найдено несколько рекомендаций по отношению к операторам сотовой связи. Будет производится запрет на изменения в тарифах. Исключение, когда цена повышается по обоснованным причинам.Если же операторы сотовых связей, повысят тарифный план без причин, то АЗРК имеет право привлечь представителей данных услуг к административной ответственности, по..
28.02.2023
Просмотров: 158

В ночь 27 ноября в Экибастузе был объявлен ЧС

В ночь 27 ноября в Экибастузе был объявлен ЧС
ЧС объявлен временно, только для безопасности граждан.  По состоянию на 27.11.2022, 17 многоэтажных жилых домов, 5 социальных и 21 социальных объектов, остались без тепла. ЧС будет в силе, пока целиком не закончатся ремонты. Ночью 27 ноября произошел сбой двух котлоагрегаторов Экибастузской ТЭЦ. К утру специалисты запустили два котлоагрегатора.На месте трудятся рабочие бригады. По словам акима Экибастуза Аяна Бейсекина на теплосетях было выявлено 10 повреждений. После обхода социальных объектов акимом Павлодарской области, было принято решение эвакуировать людей из центра поддержки детей в Павлодаре. По последним новостям, на местной ТЭЦ сейчас ситуация нормализовалась. Сейчас без препятствий работают 5 котлоагрегаторов, две из них – энергетические, три – водогрейные котлы. Без тепла остались ещё три района. Эта новость дошла и до Касыма - Жомарта Токаева. Им будет оказана помощь в немедленном порядке.Дополнительную информацию вы сможете прочитать на информационном порта..
01.12.2022
Просмотров: 163

Выборы 20.11.2022 в Казахстане

Выборы 20.11.2022 в Казахстане
В Казахстане прошли внеочередные президентские выборы. В целом на выдвижение кандидатуры президента претендовали шесть его кандидатов: Касым  Жомарт Токаев (действующий президент Республики Казахстан), Каракат  Абден,  Нурлан Ауесбаев, Жигули Дайрабаев, Мейрам Кажыкен  Салтанат Турсынбекова,Касым-Жомарт Токаев выдвинут кандидатом от Народной коалиции политических партий и общественных организаций «За Токаевские реформы».Каркат Абден Республиканское общественное объединение «Национальный альянс профессиональных социальных работников»Нурлан Ауесбаев Национальная социал-демократическая партия.Салтанат Турсынбекова Республиканское общественное объединение «Қазақанали-дастургежол».Жигули Дайрабаев Народно-демократическая патриотическая партия «Авиль» Мейрам Кажикен Республиканский союз профсоюзов «Аманат, Федерация профсоюзов Казахстана»По итогам голосования с большим отрывом победил действующий президент Республики Казахстан Касим Жомарт Токаев, наб..
27.11.2022
Просмотров: 154

Новости