Выберите город

В еще одном селе Алматинской области теперь доступен интернет от "Казахтелекома"

В еще одном селе Алматинской области теперь доступен интернет от "Казахтелекома"

Компания "Казахтелеком" продолжает реализацию проекта по подключению отдаленных сельских населенных пунктов к сети Интернет под названием "Цифровой партнер в селе". Благодаря этому проекту жители сел получают доступ к широкому спектру телекоммуникационных услуг. Недавно к сети было подключено 10 сел, в том числе и Исаево Алматинской области. Была использована технология GPON.

В Исаево проживает 1200 домохозяйств и несколько объектов предпринимательства. Один из жителей села, Сабит Елшикиулы, долгое время ждал этой возможности и первым отправил заявку на подключение. Семье приходилось ездить в город, чтобы пользоваться интернетом для работы и учебы, так как мобильный интернет в селе был слабым и нестабильным. Теперь жители могут пользоваться проводным интернетом и Wi-Fi, подключив к нему до пяти устройств, таких как телефоны, планшеты и ноутбуки. Скорость подключения отличная, а оплата за интернет выгоднее, чем за мобильный интернет для каждого члена семьи.

Появление интернета привело к изменению жизни и бизнеса местных жителей. Теперь можно оплачивать продукты в магазинах онлайн-переводом, а появление точки Wi-Fi увеличило количество клиентов, посещающих магазин. Аким Елтайского сельского округа Биржан Махатов отмечает высокий спрос на услуги телекоммуникаций не только от жителей Исаево, но и соседних сел. В округе насчитывается 9 сел и порядка 36 000 жителей. Партнер компании "Казахтелеком" расширяет сеть, учитывая высокий спрос и многочисленные обращения жителей.

Проект "Цифровой партнер в селе" нацелен не только на обеспечение жителей качественной связью и полным спектром телекоммуникационных услуг, но и на создание возможностей для малого и среднего бизнеса стать партнерами в реализации этих задач. Процедура оформления документов на платформе Ismet.kz максимально проста: желающие могут подать заявку и заключить договор в онлайн-формате с помощью ЭЦП. После получения технических условий, частные партнеры могут приступать к строительству сети и подключению абонентов.

В Исаево местное предприятие под руководством Марата Ильясова воспользовалось возможностью подключения к оптоволоконной линии. Компания быстро построила инфраструктуру и провела оптоволоконную линию в каждый дом. Согласно словам предпринимателя, затраты на строительство сети окупятся уже через 13-15 месяцев. Это, во многом, способствовало условиям программы, согласно которым партнеры платят "Казахтелекому" только фиксированную сумму за канал связи.

Айкен Серкебаева, директор по цифровизации Дивизиона по корпоративному бизнесу АО “Казахтелеком”, отмечает, что благодаря такой модели отношений проект "Цифровой партнер в селе" позволяет решить ряд социально значимых вопросов, таких как устранение цифрового неравенства между городом и селом, обеспечение сельских жителей быстрым интернетом, поддержка малого и среднего бизнеса и создание новых рабочих мест.

Дополнительную информацию вы сможете прочитать на информационном портале услуг uslugikz.su.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости